更新時(shí)間:2023-05-31 07:08:50作者:佚名
2023年中級(jí)財(cái)會(huì)《初級(jí)財(cái)會(huì)實(shí)務(wù)》考試試題及答案5月13日上午場已發(fā)布,本文試題由考生回想版整理初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)答案,考生可核實(shí)高級(jí)財(cái)會(huì)實(shí)務(wù)答案,預(yù)估分?jǐn)?shù)。
一、單選
1.某企業(yè)將自產(chǎn)的200臺(tái)作為非本幣性福利領(lǐng)取給職,每臺(tái)費(fèi)用為800元、不含稅市場價(jià)格為每臺(tái)1200適用的增值稅稅賦為13%。宋考慮其他誘因,該企業(yè)應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付員工薪資總額為()元。
A.160000
B.180800
C.240000
D.271200
【答案】D
2."固定資產(chǎn)“科目貸方余額為3500億元,“累計(jì)攤銷"課目沖銷余額為1300億元,“在建安裝工程"課目貸方余額為600億元,“工程物資"課目貸方余額為40億元。不考慮其他誘因,資產(chǎn)負(fù)債表中“固定資產(chǎn)"項(xiàng)目期終余額填列的總額為()億元。
A.2200
3.2800
c.2840
D.3500
【答案】A
【解析】資產(chǎn)負(fù)債表中“固定資產(chǎn)"項(xiàng)目期終余額填列的總額=3500-1300=2200(億元);“在建安裝工程"課目和“工程物資"課目單獨(dú)在“在建安裝工程"項(xiàng)目列示。故選A。
3.自行研制一項(xiàng)非專利技術(shù),共發(fā)生研制總額816億元,其中:研究階段的開支為288億元,
開發(fā)階段符合資本化條件的開支為336億元,難以靠譜分辨研究階段和開發(fā)階段的開支為192億元,已達(dá)到預(yù)定用途產(chǎn)生無形資產(chǎn)。非專利技術(shù)的進(jìn)帳價(jià)值為()億元。
A.336
B.528
C.624
D.816
【答案】A
【解析】自行研制的無形資產(chǎn),符合資本化條件的記入資產(chǎn)費(fèi)用,不符合資本化條件的記入當(dāng)期損益,難以靠譜分辨研究階段和開發(fā)階段的開支應(yīng)該成本化記入當(dāng)期損益。該非專利技術(shù)的進(jìn)帳價(jià)值為336億元。故選A。
4.企業(yè)對(duì)租入的期限為15年的辦公樓進(jìn)行大規(guī)模家裝改建,下述各項(xiàng)中,所發(fā)生的家裝擴(kuò)建總額應(yīng)計(jì)入的財(cái)會(huì)課目是()。
A.固定資產(chǎn)
B.管理成本
c.營業(yè)外總額
D.常年待攤成本
【答案】D
【解析】長期待攤成本是指企業(yè)早已發(fā)生但應(yīng)由本期和之后各期負(fù)擔(dān)的均攤年限在1年以上的各項(xiàng)成本,如以出租形式租入的使用權(quán)資產(chǎn)發(fā)生的改良開支等。故選D。
5.某企業(yè)將自產(chǎn)的200臺(tái)作為非本幣性福利撥付給員工。每臺(tái)費(fèi)用為800元、不含稅市場價(jià)格為每臺(tái)1200元,適用的增值稅稅賦為13%。不考慮其他誘因,該企業(yè)應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付員工薪資總額為()元。
A.160000
B.180800
C.240000
D.271200
【答案】D
【解析】應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付員工薪資總額=200×1200×(1+13%)=271200(元)。故選D。
6.下述各項(xiàng)中,企業(yè)應(yīng)記入管理成本的是()。
A.銷售商品發(fā)生的廣告費(fèi)
B.支付給中行的匯票貼現(xiàn)手續(xù)費(fèi)
C.結(jié)轉(zhuǎn)專設(shè)售后服務(wù)網(wǎng)點(diǎn)修理設(shè)備的攤銷費(fèi)
D.支付給監(jiān)事會(huì)成員的津貼
【答案】D
【解析】管理成本是指企業(yè)為組織和管理生產(chǎn)經(jīng)營而發(fā)生的各類成本,主要包括:(1)企業(yè)在設(shè)立其間內(nèi)發(fā)生的創(chuàng)辦費(fèi);(2)監(jiān)事會(huì)和行政管理部委在企業(yè)的經(jīng)營管理中發(fā)生的以及應(yīng)由企業(yè)統(tǒng)一負(fù)擔(dān)的公司經(jīng)費(fèi)(包括行政管理部委員工薪資、物料消耗、低值易耗品折舊、辦公費(fèi)和差旅費(fèi)等)、行政管理部委負(fù)擔(dān)的工會(huì)經(jīng)費(fèi)、董事會(huì)費(fèi)(包括監(jiān)事會(huì)成員津貼、會(huì)議費(fèi)和差旅費(fèi)等)(選項(xiàng)D);(3)聘任中介機(jī)構(gòu)費(fèi)、咨詢費(fèi)(含顧問費(fèi))、訴訟費(fèi)、業(yè)務(wù)招待費(fèi)、技術(shù)出售費(fèi)、研究成本等;選項(xiàng)A、C不符合題意,屬于銷售成本;選項(xiàng)B不符合題意,屬于財(cái)務(wù)成本。故選D
二、多選
1.下述各項(xiàng)中,企業(yè)贏在收益表“管理成本”項(xiàng)目中填列的有()
A.發(fā)生的中介機(jī)構(gòu)介紹費(fèi)
B.行政管理部委承當(dāng)?shù)墓?huì)經(jīng)費(fèi)
c.本幣交易發(fā)生的電匯損益
D.發(fā)生的業(yè)務(wù)招待費(fèi)
【答案】ABD
2.下述各項(xiàng)中,關(guān)于應(yīng)付匯票的財(cái)會(huì)處理敘述正確的有()。
A.“應(yīng)付匯票"課目核算的內(nèi)容包括企業(yè)開出的商業(yè)承兌票據(jù)
B.應(yīng)付匯票應(yīng)按面值進(jìn)帳
C.中行承兌票據(jù)到期乏力支付,轉(zhuǎn)為其他應(yīng)付款
D.企業(yè)開出中行承兌票據(jù)時(shí)支付的承兌手續(xù)費(fèi)應(yīng)記入財(cái)務(wù)成本
【答案】ABD
三、判斷
1.短期借貸課目沖銷的內(nèi)容包括短期借貸預(yù)提的本息。()
【答案】×
2資產(chǎn)負(fù)債表日,交資必須依照公允價(jià)值計(jì)量,之間的差額記入當(dāng)期損益。()
【答案】√
【解析】資產(chǎn)負(fù)債表日,交易性金融資產(chǎn)必須依照公允價(jià)值計(jì)量,之間的差額記入當(dāng)期損益(公允價(jià)值變動(dòng)損益)。故本題敘述正確。
3.短期借貸課目沖銷的內(nèi)容包括短期借貸預(yù)提的本息。()
【答案】×
【解析】短期借貸預(yù)提的本息沖銷應(yīng)計(jì)入“應(yīng)付年息"課目,不記入短期借貸。故本題敘述錯(cuò)誤。
4.無形資產(chǎn)發(fā)生壞賬,在之后其間可以轉(zhuǎn)到。()
【答案】×
【解析】無形資產(chǎn)發(fā)生壞賬初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)答案,在之后其間不可以轉(zhuǎn)到。故本題敘述錯(cuò)誤。
5.財(cái)會(huì)職業(yè)道德除了調(diào)整財(cái)會(huì)人員的外在行為,還調(diào)整財(cái)會(huì)人員內(nèi)在的精神世界(
【答案】√
【解析】會(huì)計(jì)職業(yè)道德除了調(diào)整財(cái)會(huì)人員的外在行為,還調(diào)整財(cái)會(huì)人員內(nèi)在的精神世界,作用范圍愈加廣泛。故本題敘述正確。
6.從外單位取得的原始收據(jù)如有丟失,應(yīng)當(dāng)由出具單位重新開具。()
【答案】×
7.企業(yè)轉(zhuǎn)銷確實(shí)難以支付的應(yīng)付賬款時(shí),應(yīng)按其帳面余額沖減管理成本。()
【答案】×
【解析】企業(yè)應(yīng)將確實(shí)難以支付的應(yīng)付賬款給予轉(zhuǎn)銷,按帳面余額轉(zhuǎn)到“營業(yè)外收入”,而不是沖減管理成本。故本題敘述錯(cuò)誤。
8.企業(yè)在結(jié)帳時(shí)發(fā)覺賬簿憑證記錄將8000元誤記為80000元,但記帳收據(jù)正確無誤,則應(yīng)選用劃線更正法更正。(.)
【答案】x
【解析】記賬后發(fā)覺記帳收據(jù)和賬本記錄中應(yīng)借、應(yīng)貸財(cái)會(huì)課目無誤,也是所記總額小于應(yīng)記總額所造成的記帳錯(cuò)誤應(yīng)選用紅字更正法更正。故本題敘述錯(cuò)誤。
9.企業(yè)集中管控型財(cái)務(wù)共享中心才能實(shí)時(shí)生產(chǎn)各分、子公司財(cái)務(wù)信息,增加企業(yè)總部財(cái)務(wù)管控的效率。()
【答案】√
【解析】集中管控型財(cái)務(wù)共享中心,才能實(shí)時(shí)生成各分、子公司財(cái)務(wù)信息,極大提升企業(yè)總部財(cái)務(wù)管控的效率,提高企業(yè)風(fēng)險(xiǎn)防控能力。故本題敘述正確。
10.企業(yè)選用計(jì)劃費(fèi)用進(jìn)行直接材料日常核算的,期終應(yīng)將耗費(fèi)的直接材料計(jì)劃費(fèi)用調(diào)整為實(shí)際費(fèi)用。()
【答案】√
【解析】企業(yè)選用計(jì)劃費(fèi)用、標(biāo)準(zhǔn)費(fèi)用、定額費(fèi)用等類似費(fèi)用進(jìn)行直接材料日常核算的,期終必須將耗費(fèi)直接材料的計(jì)劃費(fèi)用或定額費(fèi)用等類似費(fèi)用調(diào)整為實(shí)際費(fèi)用。故本題敘述正確。
以上因篇幅文題展示部份,更多2023年初遇試題答案可點(diǎn)擊下方直接查看!內(nèi)容實(shí)時(shí)更新,建議先收藏哦~
2023高級(jí)財(cái)會(huì)《初級(jí)財(cái)會(huì)實(shí)務(wù)》真題及答案解讀5.13早晨場
環(huán)球網(wǎng)校智能小程序
高級(jí)財(cái)會(huì)考試合格標(biāo)準(zhǔn)
高級(jí)財(cái)會(huì)考試課目包括《初級(jí)財(cái)會(huì)實(shí)務(wù)》《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》。各科目試題滿分均為100分,合格標(biāo)準(zhǔn)均為60分。出席高級(jí)資格考試的人員,在一個(gè)考試年度內(nèi)通過全部課目的考試,才可取得高級(jí)資格證書。
告誡你們:考后可提早步入“初級(jí)財(cái)會(huì)考試試題估分入口”進(jìn)行估分,點(diǎn)擊下方即可直接步入!
2023年高級(jí)財(cái)會(huì)估分入口
快題庫智能小程序
把握更多高級(jí)財(cái)會(huì)職稱考試動(dòng)態(tài)和復(fù)習(xí)干貨,快來點(diǎn)擊主頁左上角的“更新告誡”哦!
搶鮮看!2023年5月13日高級(jí)財(cái)會(huì)職稱考試各科目試題答案
2023年5月13日高級(jí)財(cái)會(huì)第二批次《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》真題答案已公布
2023-05-31 07:04
2023-05-31 07:02
2023-05-30 21:03
2023-05-30 20:09
2023-05-30 20:07
2023-05-30 20:07